Что делать туристам, у которых не состоятся туры в Турцию и Танзанию?

Туроператоры определяются с альтернативами переносов и перебронирования туров в Турцию и Танзанию, авиасообщение с которыми приостановлено до 1 июня. Вариантов перебронирования крайне мало, поэтому туроператоры просят правительство открыть другие массовые пляжные направления – Кипр, Тунис и Египет.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПОЯСНЕНИЯ ПРАВОВОЙ СЛУЖБЫ АТОР

По турам в Турцию и Танзанию с выездом до 31 мая включительно:

Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, потому что она серьезно повлияла не только на планы туристов, но и на работу туроператоров.

Самым разумным в данном случае будет воспользоваться рекомендации Оперштаба и Ростуризма и выбрать один из следующих вариантов:

- перенести сроки тура в Турцию и Танзанию на период после возобновления авиасообщения с этими странами;

- рассмотреть предложения туроператоров по замене направления из имеющегося ассортимента, сохранив даты тура, или перенести их.

Все изменения в туре носят согласовательный характер, и мы считаем сейчас крайне важным взаимодействие всех участников – туристов, туроператоров и турагентов.  

По турам в Турцию и Танзанию с выездом с 1 июня:

Рекомендуем тщательно взвесить свои решения и действовать обдуманно. Советуем рассмотреть все варианты, в том числе предложенные туроператором.

Обращаем внимание, что при аннуляции туров с заездом после 31 мая применяются нормы действующего законодательства.

Туристы имеют безоговорочное право расторгнуть договор о реализации туристского продукта, Однако при этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ТУРИСТАМ ТУРОПЕРАТОРЫ ВМЕСТО ТУРОВ В ТУРЦИЮ И ТАНЗАНИЮ ДО 1 ИЮНЯ

Туроператоры в соответствии с рекомендациями Ростуризма предлагают туристам, чьи туры в Танзанию и Турцию не состоятся в период с 15 апреля по 31 мая 2021 года, две альтернативы: это перенос поездки на любое открытое направление либо на более поздние даты.

Так, туроператоры Coral Travel  и Sunmar проинформировали своих партнеров и клиентов о возможности перенос тура на период с 01.10.2021 по 31.05.2022 без изменения стоимости тура при сохранении всех параметров тура (те же туристы, продолжительность, страна, отель, условия размещения и перелета).

Кроме того, возможен перенос денежных средств с аннулированного тура на новый тур, на любые даты и любые открытые направления (в том числе на Турцию и Танзанию с 01.06.2021) по стоимости в поиске тура. Оплаченная за аннулированный тур сумма фиксируется в рублях. В новой заявке должен быть сохранен как минимум один турист из первоначальной заявки.

По данным Coral Travel, организованные туристы, находящиеся сейчас на территории Турции и Танзании, смогут вернуться в Россию планово в соответствии с датами окончания тура. В отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки – поэтому туристам рекомендуется держать связь с представителями туроператора.

Рейсы Coral Travel в Турцию и Танзанию 13 и 14 апреля 2021 года будут выполняться в плановом порядке.

Кроме того, Coral Travel дополнительно проинформирует клиентов о появлении специальных предложений по переносу вынужденно аннулированных туров. Туристов, которые приобрели туры на период после 1 июня, также будут постоянно держать в курсе текущей ситуации.

Туроператор PEGAS Touristik предлагает замену Турции и Танзании на альтернативные направления без изменений сроков заезда, а также перенос сроков путешествия на более поздние даты.  На сайте PEGAS Touristik подчеркивается, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Туристам, туры которых в Турцию и Танзанию запланированы с 1 июня, рекомендовано следить за возможными изменениями на сайте Ростуризма. Возврат денежных средств за туры после 1 июня возможен за вычетом фактически понесенных туроператором расходов (ФПР).

Туроператор «Библио-Глобус» предложит туристам перенести даты заездов в Турцию и Танзанию, которые должны были состоятся в период с 15 апреля по 1 июня 2021 года, на более поздние сроки.

Кроме того, у клиентов будет возможность перебронировать эти направления на другие направления, в том числе зарубежные, которые сейчас есть в ассортименте туроператора. Ознакомиться с ними можно на сайте «Библио-Глобус».

Туроператор TEZ TOUR подготовил для своих клиентов следующие альтернативные варианты путешествий. Для желающих отдохнуть в Турции возможен перенос туров с сохранением стоимости и параметров отдыха на осень либо на аналогичные даты вылетов 2022 года. Также возможен перенос на любые даты заездов с 01.06.2021 по текущим ценам в подборе тура.

Тем, кто готов поменять направление, TEZ TOUR предлагает перебронирование туров на Грецию с заездом в любые даты и проживанием в отелях, участвующих в акции компании.

В комментарии «Вестнику АТОР» генеральный директор TUI Россия Тарас Демура заявил, что компания руководствуется рекомендациями уполномоченных органов власти.

«Туристы, чьи поездки в Турцию должны были состояться в указанный срок, смогут перенести сроки поездки или выбрать альтернативное направление из ассортимента туроператора», – сообщил г-н Демура.

НУЖНО ОТКРЫТЬ ДРУГИЕ МАССОВЫЕ ПЛЯЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Туроператоры и представители крупных турагентских сетей в комментариях обращают внимание на крайне ограниченный выбор массовых зарубежных направлений, которые могли бы стать альтернативой Турции.

Эксперты вспоминают, что похожий опыт «замены Турции» у российского рынка был пять лет назад. В конце 20215 года из-за сбитого Турцией российского истребителя российские власти приостановили авиасообщение с Турецкой Республикой. Регулярные рейсы в Турцию возобновились только в июле 2016 года, а чартеры на турецкие курорты полетели лишь в сентябре того же года.

Однако в той ситуации были доступны другие пляжные направления, на которые туроператоры смогли переориентировать полетные программы: это Тунис, Черногория, Хорватия, Болгария, Кипр, Греция, Италия, Испания, страны ЮВА и Карибского бассейна. На текущий момент РФ официально возобновила регулярное авиасообщение только с Грецией. Однако перевозка на регулярном рейсе недоступна большинству туристов.

«Туры в другие открытые для наших соотечественников страны представлены исключительно на базе регулярных рейсов, спрос на которые в разы превышает предложение, что стимулирует рост цен на авиаперелеты», – поясняет заместитель генерального директора TEZ TOUR Россия Владимир Каганер.

Не смогут вместить всех желающих и черноморские курорты России. Как сообщал ранее «Вестник АТОР», заполняемость отелей Сочи на майские праздники близка к максимальной. В этой связи туроператоры считают крайне важным открыть для чартерного туризма зарубежные направления, где готовы обеспечить безопасный отдых российским туристам. Это Кипр, Тунис, Греция, Хорватия, Болгария, Черногория, а также Египет, о необходимости восстановления полноценного авиасообщения с которым заявили и в МИД РФ.

СУБСИДИРОВАНИЕ ЧАРТЕРНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПО РОССИИ

Глава TUI Россия Тарас Демура также считает важным принять эффективные меры, которые станут не только весомой поддержкой туристическим компаниям, но и позволят туристам отдохнуть в запланированные сроки внутри страны.

По его мнению, нужно ускорить разработку нормативно правовой базы по субсидированию чартеров по России в перспективные с точки зрения развития туризма регионы – на Сахалин, Камчатку, Алтай, Карелию, Байкал, Кавказ, Калининградскую область.

«Важно запустить механизм субсидирования незамедлительно, пока в регионах еще есть достаточное количество качественного номерного фонда для принятия организованных групп туристов, которые прилетят чартерными рейсами. К примеру, на майские праздники большинство классифицированного номерного фонда на курортах Краснодарского края уже не доступно для бронирования», – резюмирует Тарас Демура.