Летний отдых на море в 2020: как устроен, куда поехать и какие есть ограничения

Пока Россия не открыла границы, и отправиться к турецким и греческим пляжам в ближайшее время, очевидно, не получится. Лето, тем временем, не бесконечное, а море манит. Поэтому мы советуем присмотреться к российским курортам, многие из них открыты уже сейчас: Крым, Евпатория, Анапа, Геленджик, Сочи, Красная Поляна, Калининградская область.

Если вы планируете отдохнуть в Крыму, Калининграде или Краснодарском крае, беспокоиться о справках и анализах на COVID-19 не нужно. Краснодарский край снял карантин с 21 июня, Калининградская область с 22 июня, а Крым открыт с 1 июля. В этих регионах у вас не потребуют никаких справок по прибытии в аэропорт или для заселения в отель.

Но если вы отправляетесь в отпуск в регион, где карантинные ограничения пока действуют (например, на один из курортов Кавказских минеральных вод), вам понадобится подготовиться к этому заранее. Вот, какие справки нужны для заселения в санаторий или отель с медицинской лицензией в регионах, которые пока не полностью открыты для туристов:

- Для каждого туриста — справка об отсутствии контактов с лицами, зараженными COVID-19, полученная за 14 дней и менее до даты заезда.
- Санаторно-курортная карта формы 079/у (для взрослых) и 076/у (для детей)
- Если есть — полис ОМС и ДМС.
- Ваучер на размещение.

В открытых для туристов регионах, туры в которые уже сейчас можно купить в Смоленск Тревел, карантин полностью снят. Сейчас открыты пляжи при отелях, где проще соблюдать меры безопасности и дистанцирования: лежаки расположены на расстоянии не менее полутора метров, а все поверхности регулярно дезинфицируют. Но это не значит, что мерами индивидуальной безопасности стоит пренебрегать (в этом помогут повсеместно установленные санитайзеры).

С 1 июля открываются и городские пляжи на курортах. Их территории зонируют, чтобы отделить посетителей, а также оборудуют видеокамерами и оснастят металлодетекторами и камерами хранения.

Парки и музеи (для групп не более 5 человек с обязательной термометрией на входе) открыты для посещения, все рестораны, кафе, бары и закусочные уже принимают гостей и на открытых летних площадках, и внутри помещений. Парки детских развлечений открыты, но только как парки — аттракционы не работают. Зато возобновились однодневные экскурсии — с обязательным ношением масок, соблюдение социальной дистанции и предварительным измерением температуры.

Общие меры безопасности во всех отелях сейчас выглядят так:

- Столики в ресторанах отелей и летних кафе расположены на отдалении друг от друга (полтора-два метра), и за один стол рассаживают по 1 человеку, или членов одной семьи.
- Детские игровые комнаты не работают, анимационные программы проходят только на свежем воздухе, с соблюдением дистанции.
- SPA-центры возобновляют работу с 1 июля.
- В отелях введены ограничения по количеству гостей на пляжах и в бассейнах.
- Санитайзеры установлены на ресепшене, перед входом в столовую и т.д.
- Развлекательные и оздоровительные мероприятия отелей и санаториев перенесены на свежий воздух: например, йога, гимнастика и квесты.

Если вы возвращаетесь из отпуска в Москву и Санкт-Петербург, по прибытии вас не будет ждать обязательный двухнедельный карантин. Но в некоторых других регионах и городах есть местные меры и ограничения. Проще всего узнать об ограничениях в вашем городе на официальном сайте региона. Краткую сводку по каждому субъекту РФ — какие ограничения уже отменили, а какие еще действуют — можно посмотреть на сайте стопкороновирус.рф.

Многие курортные страны, вроде Греции, Италии и Турции, уже заявили, что летом готовы будут принять туристов из России.

Но конкретных дат открытия самих стран для туристов пока нет. И, что важнее всего, нет даты возобновления международного сообщения России с этими странами. Мы внимательно следим за ситуацией!