Летние приключения в Карелии!

Продолжительность: 6 дней / 5 ночей
Даты: Дополнительный набор 22 июля! 17.08.19. - 23.08.19.
Цена от: 12200 руб.

Даты тура:

Июнь: 26.06.21. - 02.07.21.

Июль: 03.07.21. - 09.07.21.; 10.07.21. - 16.07.21. ;  17.07.21. - 23.07.21.; 24.07.21. - 30.07.21.; 31.07.2021-06.08.2021.

Август: 07.08.21. - 13.08.21.; 14.08.21. - 20.08.21.; 21.08.21. - 27.08.21.; 28.08.21. - 03.09.21.;

Сентябрь: 04.09.21. - 10.09.21.; 11.09.21. - 17.09.21.

Программа тура:

Первый  день.

Приглашаем в путешествие по  Республике Карелия.

Пакуем чемоданы, берем фотоаппараты, маски, хорошее настроение и …

В 08:00 - выезжаем в тур из города Белгород (1 900 км).

 По пути следования автобус пройдет через города:

10:00 - Курск (автовокзал, ул. 50 Лет Октября, 114)
12:30 - Орел (Карачевское шоссе, д. 50 А, Учебный центр ДОСААФ)
14:30 - Брянск (Остановка Мясокомбинат при выезде из города)

18:30 - Смоленск (Парк Победы, памятник В.Теркину)

Второй день.

~  10:00 - Транзитная остановка в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре (с. Старая Слобода). На рубеже XVIII–XIX веков эту обитель называли «Северной Лаврой», ей подчинялось 27 монастырей и пустыней этого края. Расположена она в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера, в 6 км от реки Свирь. В монастыре по настоящее время находятся мощи самого Святого Александра Свирского. После экскурсии у вас будет возможность набрать святой воды и приложится к мощам исцелителя.

- Переезд в «культурную столицу»  Карелии, город Кондопога (210 км).

~ 14:30 - нас приветствует г.Кондопога.

- Размещение в отеле «Карелия» *** (г. Кондопога, пл. Ленина 5).

- Обед  в кафе отеля - шведский стол.

- Интерактивная программа «Карельская горница». 

Национальные мастер-классы  познакомят вас  с культурой северного народа и особенностями края. Сядем дружно за широкий стол и под руководством опытного мастера приготовим из муки традиционные северные пирожки - КАЛИТКИ. Пока они в печке румянятся, нежно  прикоснемся к струнам старинного финно-угорского КАНТЕЛЕ и научимся играть на инструменте. Узнаем много интересного об истории карельской куклы и поколдуем над изготовлением сувенира из Карелии. Результатом труда станет семейный талисман - кукла-оберег НЕРАЗЛУЧНИКИ.

Заиграет бойкая песня и поманит за руки взять друг друга. Обнимем дружка за плечи и научимся танцевать КАРЕЛЬСКИЕ, ФИНСКИЕ, ВЕПССКИЕ ТАНЦЫ.

- Десерт - чаепитие с ароматными изделиями собственного производства.

- Пешая обзорная экскурсия «Знакомство с Кондопогой». Небольшой провинциальный городок уютно расположился на берегу Онежского озера и может похвастаться не только построенными в старину достопримечательностями, но и шедеврами современной архитектуры - прекрасными дворцами Ледовым и Искусств, музыкальными карильонами и Певческим полем. Голландские декоративные колокольчики сегодня исполнят знакомые мелодии специально для Вас. Под волшебные звуки загадаем желания. Самые сокровенные надежды поднимутся в небо к добрым ангелам и обязательно сбудутся!

- Посещение питомника ездовых собак и контактного мини-зоопарка. Опытный инструктор познакомит со своими питомцами, милые хаски и северный олень всегда готовы позировать для фото в приятной компании.

- Анимационная программа «В гостях у шамана». Побываем в настоящем саамском чуме, у жаркого костра на оленьих шкурах вместе с хозяином добудем священный огонь, призовем бубном духов  и погадаем на рунах. Мудрый шаман развеет по ветру пепел грустных мыслей, предскажет будущее, спалит в огне все неприятности и научит говорить по-карельски.

- Мастер-класс по самой популярной игре северного народа - "КЮЮККЯ". Карельский боулинг - годовой заряд позитива и энергии.

* Ужин  в кафе отеля (шведский стол/накрытие). Стоимость 300/270 рублей/чел.

 

Третий день.

- Завтрак в отеле - шведский стол (время завтрака зависит от выбранной программы).

* 07:30 - водная экскурсия на остров Кижи (БРОНИРУЕТСЯ  ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА).

Продолжительность экскурсии: ~ 6,5 часов. Время нахождения на острове Кижи: 3 часа.

Путешествие по воде 1 час 30 минут в одну сторону на крытых катерах из г. Кондопога. Во время водного круиза полюбуемся не только Онежским озером, но и многочисленными островками - Кижскими шхерами.

И вот перед нами - объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года, храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.

Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского  крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России - церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А так же у вас будет уникальная возможность посетить Церковь Преображения Господня, открытую после долгих реставрационных работ.

Стоимость водного трансфера до острова Кижи: взрослый - 3 200 руб./чел.,

ребенок до 12 лет (включительно) - 2 500 руб./чел.

Дополнительно в Карелии оплачивается входная плата и экскурсионное обслуживание на острове: взрослый - 600 руб./чел., пенсионер/студент/ребенок - 300 руб./чел.

Для всей группы:

* Обед  в кафе отеля (шведский стол/накрытие). Стоимость 350/300 рублей/чел.

- 15:30 - выезд на экскурсионную программу, на маршруте:

- Природный заповедник и водопад «Кивач».

«Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами...» - восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России... Приятным дополнением  к бушующей водной стихии будет роща карельской березы, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении. Полюбоваться на сувениры из «карелки» - можно в Музее Природы.

- Уникальный геологический объект - вулкан Гирвас. Древнему кратеру около 2 млрд. лет. Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.

* Ужин  в кафе отеля (шведский стол/накрытие). Стоимость 300/270 рублей/чел.

* Концерт органной музыки. «Главный король Кондопоги» приглашает во Дворец Искусств с мраморными статуями, расписными потолками и светящимися лестничными маршами. Оба органа были привезены из Гамбурга и собраны немецкими органными мастерами фирмы Рудольф фон Бэккерат. Один - большой, насчитывает около 4.500 тысяч труб и 67 регистров.

Стоимость 450 рублей/взрослый, 350 рублей/ребенок.

 

Четвертый  день.

Свободный день. Сегодня выбор варианта экскурсии за Вами:

* ВАРИАНТ № 1. Экскурсия на остров Соловки. (БРОНИРУЕТСЯ СТРОГО  ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА).

Продолжительность экскурсии вместе с трансферами: ~ 25  часов.

Стоимость экскурсии:  7 100 рублей/человек, ребенок до 10 лет (НЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) - 4 900 рублей.

Внимание! На маршруте из-за плотного графика не предусмотрен ужин, будет заезд в магазин для приобретения перекуса.

- 02:00 - выезд в порт Рабочеостровск. Завтрак ланч-бокс.

Настраивайтесь на то, что путь длиной в 390 км займет 5 - 6  часов.

- 08:00 - Отдать швартовы! Мы отправляемся в морское путешествие (2 часа по Белому морю). Держим фотоаппарат наготове - возможна встреча с кольчатой нерпой или морским зайцем, а с конца июня и с китом-белухой. Фото среди бескрайнего Белого моря  получат еще не мало лайков в Контакте.

- 10:00 -  прибытие на остров Соловки - уникальный памятник архитектуры и место паломничества  верующих со всего мира. Время нахождения на острове - 9 часов.

- Большая обзорная экскурсия по Соловецкому Кремлю. Посещение территории центрального комплекса монастыря, памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объектов хозяйственной деятельности, Соловецкой крепости и экспозиции «Монастырская тюрьма», интересные факты о житие монахов и уникальной системе отопления стен монастыря.

* Обед в кафе на острове (комплекс). Стоимость 400 руб./чел. (оплата в отеле "Карелия" накануне).

- Впечатления дополнит прогулка на мыс Лабиринтов. Разноцветные мхи и лишайники, низкорослые можжевельники, искривленные пляшущие березы, цепляющиеся за скудную северную почву и… камни. Гладко отшлифованные ледниками, они - украшение знаменитых островов и хранят свои многочисленные тайны. Говорят, во времена Атлантиды здесь была одна из самых развитых цивилизаций Гипербореев.

На острове в свободное время можно приобрести знаменитую беломорскую морскую капусту, а также косметику из ламинарии, посетить действующий храм или искупаться в Белом море.

- 21:00 - возвращение  на большую землю в порт Рабочеостровск.

Прибытие в отель после экскурсии ~ 03:30.

 

* ВАРИАНТ № 2. Экскурсия Архипелаг Кузова и Кемска волость. (БРОНИРУЕТСЯ СТРОГО  ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА).

Продолжительность экскурсии вместе с трансферами: ~ 25  часов.

Стоимость экскурсии: взрослый - 6 500 руб./чел., ребенок - 6 400 руб./чел.

Внимание! На маршруте из-за плотного графика не предусмотрен ужин, будет заезд в магазин для приобретения перекуса.

- 02:00 - выезд в г. Кемь. Завтрак ланч-бокс.

Настраивайтесь на то, что путь длиной в 390 км займет 5-6 часов.

- 08:00 - Место съемок легендарного фильма Павла Лунгина "Остров".

- Обзорная экскурсия по г.Кемь. Этот город называли "воротами Севера", он сохраняет в своем облике черты традиционной архитектуры и быта северного города. Прогулка по вантовому мосту, осмотр Поклонного Креста и часовни во имя иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

- Краеведческий музей "Поморье". Основная экспозиция расскажет о традиционных промыслах поморов: добыча рыбы, морского зверя, солеварение. На экскурсии вы увидите настоящее поморское судно и узнаете о шкиперских курсах в Кеми (1842 год). Перенесетесь в XIX век и побываете в "купеческой лавке". В числе экспонатов так же и древние иконы, медная старообрядческая пластика, изготовленная в Даниловском монастыре в конце XVIII века, печатные и рукописные церковные книги.

- Успенский собор (1717 год). На высоком берегу Леп-острова, омываемого двумя рукавами реки Кемь стоит выдающийся памятник русской народной архитектуры, активно формируя «морской фасад» города. Иконы Успенского собора можно отнести к плеяде лучших произведений древнерусского искусства. Большинство из них датируются XVII веком.

* Обед в кафе г.Кемь (комплекс). Стоимость 400 руб./чел. (оплата в отеле "Карелия" накануне).

- Архипелаг Кузова. Морская прогулка по Белому морю на остров, точнее, на целых 16 необитаемых островов. Впереди - морские течения, сувои, вольный ветер Сиверко и северные пейзажи. Стоянка на Немецком Кузове - острове с уникальной природой, древними стоянками, лабиринтами и культовыми комплексами древних саамов. Есть предположение, что эти каменные сооружения были созданы для общения с умершими предками и духами. На пешей экскурсии вы  познакомитесь с ритуальными практиками

и полюбуетесь природными морскими панорамами с одной из самых высоких точек Белого моря.

- 21:00 - возвращение  на большую землю в порт Рабочеостровск.

Прибытие в отель после экскурсии ~ 03:30.

 

* ВАРИАНТ № 3. Экспедиция к древнему культовому  комплексу на гору - силы Воттоваара с ужином в деревенском доме. (БРОНИРУЕТСЯ СТРОГО  ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА).

Продолжительность экскурсии вместе с трансферами: ~ 17,5  часов.

Стоимость экскурсии:  4 500 руб./чел.

Внимание! В этот день на маршруте не предусмотрен обед. Накануне нужно заранее позаботиться о перекусе в дорогу. Так же маршрут предусматривает длительный подъем в гору, поэтому рекомендуем удобную одежду и обувь спортивного типа.

- 06:00 - ранний завтрак в отеле - шведский стол.

- 06:30 - выезд  на автобусе в деревню Гимолы Муезерского района (180 км).

Пересадка в машины УАЗ, переезд 17 км по труднопроходимой дороге к самому загадочному месту в Карелии до подножия горы. Пеший подъем на гору - силы Воттоваара.

И вот мы уже на самой высокой точке Западно-Карельской возвышенности - 417,3 м над уровнем моря, которая  хранит в себе множество тайн. Около 9 000 лет назад здесь произошло мощное землетрясение, в результате которого образовался гигантский провал. Так в центре горы возник естественный амфитеатр, усеянный маленькими озерами, скалами и удивительными деревьями, скрученными в узел или растущими вниз макушкой. На вершине Воттоваары находится около 1600 камней (сейдов и валунов), уложенных в некоем таинственном порядке. Ученые выдвигают несколько теорий возникновения древнего культового комплекса - это и таяние ледника, и дело рук древних цивилизаций и стоянки саамских племен.

После  экскурсии переезд  на машинах УАЗ в д. Гимолы.

- Деревенский ужин в избе.

- Возвращение с экскурсии в отель ~  в 00:00.

 

* ВАРИАНТ № 4. "Водная прогулка с пикником на форелевое хозяйство".

 (БРОНИРУЕТСЯ СТРОГО  ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА).

Стоимость  экскурсии: 1 500 рублей/чел.

Продолжительность экскурсии вместе с водным трансфером: ~3,5  часов.

Не каждый может похвастаться, что видел, как кормят рыбу на настоящем форелевом хозяйстве. А ведь 70 %  красной рыбы, которую мы видим на прилавках магазинов, выращивается в Карелии. Во время водной прогулки мы полюбуемся красотой Онежских шхер, осмотрим с воды Березовецкий маяк, послушаем рассказ рыбовода о выращивании форели, понаблюдаем за кормлением рыбы и отдохнем на острове Баунти. А в заключении нас ждет кулинарный мастер-класс по приготовлению красной рыбы на мангале и пикник с рыбой, овощами и горячим чаем.

Водная прогулка проходит на лицензионных крытых катерах по Онежскому озеру.

 

Для не поехавших на экскурсии:

 - Завтрак в отеле - шведский стол. Свободное время.

Можно воспользоваться услугами проката на берегу Онежского озера (200 м от отеля):

- лодки весельные (вместимость до 4 человек, стоимость 200 руб./чел/час, каждый последующий час 100 руб./чел.), велосипеды (150 рублей в час), удочки (от 100 рублей) для рыбалки в заливе Онежского озера.

* Обед в кафе отеля (шведский стол/накрытие). Стоимость 350/300 руб./чел.

* Ужин в кафе отеля (шведский стол/накрытие). Стоимость 300/270 рублей/чел.

 

Пятый день.

- 09:30 - завтрак в отеле - шведский стол.

- 10:00 - выезд на экскурсионную программу, на маршруте:

- Первый русский курорт "Марциальные воды". Здравница, которую рекламировал по всей Европе сам Петр Великий. Император несколько раз отдыхал и лечился на курорте, а так же любил со своей свитой играть в «Бирюльки».

- Дегустация железистой воды из четырех источников.

- Церковь Апостола Петра. В народе ее называли «иностранкой». Так непривычно выглядели высокие стрельчатые окна, гранёные выступы алтаря, кресты без косых перекладин и шпиль, венчающий здание. Это и не удивительно - строительством храма руководил лютеранин по вероисповеданию голландец Вильгельм Генин. В церкви сохранились подсвечники, выточенные самим Петром I.

- Магическая гора Сампо. Не здесь ли стояла волшебная мельница счастья? Были ли здесь герои эпоса - вопрос спорный, а вот красота места - неоспорима. Она навсегда осталась в фильмах «Кит и компания», «Сампо». Древние лавовые потоки хребтом возвышаются над озером Кончезеро, созданным стараниями ледников несколько тысячелетий назад. Подъем на гору, фото с высоты птичьего полета

- Центр по производству шунгита. Релакс в лечебной комнате, интересные факты о полезных свойствах целебного камня, сувениры и чай из очищенной шунгитом воды.

- Посещение крупного торгового центра столицы. У вас будет возможность для самостоятельного перекуса и знакомства с товарами местных производителей.

- Обзорная экскурсия по столице Карелии - г. Петрозаводску. Сделаем памятные фото у его достопримечательностей и пройдемся по излюбленному месту прогулок горожан - Онежской набережной. По доброй традиции - каждый город-побратим оставляет здесь частичку «своей души» - скульптурную композицию. Так набережная превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом и стала излюбленным местом прогулок горожан. Каждый хочет увидеть кусочек звездного неба Нойбранденбурга, прошептать заветные слова в волшебное ухо Дерева Желаний и попросить материального благополучия у Кошелька Удачи.

С 17:00 - свободное время в Петрозаводске (5 часов).

* Для желающих за дополнительную оплату предлагаем - выезд в сосновые боры на живописный берег реки Шуя, поездка займет 5 часов.

Отдых для души, прогулки по лесу, купание в реке, туристическая баня.

* Безопасный сплав на рафтах по реке Шуя + пикник + дегустация национальных напитков для взрослых и морс для детей.

Длительность сплава вместе с трансфером и пикником: 5 часов. Стоимость: 1150 рублей. Стоимость пикника с дегустацией без сплава: 600 рублей/чел.

Ограничений по возрасту для сплава нет, дети от 12 лет могут участвовать без сопровождения родителей. Опытные инструктора проведут инструктаж по технике безопасности, научат правильно застегивать спасжилет и каску. Покажут технику управления рафтом и раскроют секрет магического слова «табань». Пройдем вместе с ними по реке Шуя  и устроим покатушки на пороге Большой Толь.

А потом поделимся хорошим настроением и эмоциями у костра на пикнике.

В меню: карельская уха из форели, греча с тушенкой, салат из свежих овощей, горячий чай с печеньем. И, конечно же «победные» 100 г карельских настоек для взрослых и морс для детей.

Комплимент  от фирмы для всех - туристическая баня. (2 двухсекционных палатки с печкой (мужская и женская) - держат температуру русской бани.

- 22:00 - Встречаемся у ТЦ "Плаза" в г. Петрозаводске.

~ 23:00 - возвращение в отель.

 

Шестой день.

- 04:00 - освобождение номеров, отправление в «Старую Финляндию» (290 км).

- Завтрак ланч-бокс.

~ 08:45 - берег Ладоги бескрайней, каменным веером спускается к нему г.Сортавала.

- 09:00 - из города Сортавала предлагаем:

* ВАРИАНТ № 1. Экскурсия «Легендарный Северный Афон…» (о. Валаам).

Продолжительность  экскурсии: 4 часа. Время нахождения на острове Валаам - 2,5 часа.

Стоимость экскурсии: 3 150  рублей/человек, ребенок до 12 лет включительно - 1 600 рублей/человек (необходимые  обязательные документы - копия свидетельства о рождении).

Время водного путешествия на метеоре из  Сортавала до острова по Ладожскому озеру -45 минут в одну сторону. Словно сказочные спины китов или старых гигантских рыб поднимаются из воды Ладоги шхеры – фьорды. И вот мы в центре духовно-культурной и православной жизни России. Общее время нахождения на о.Валаам - 2,5 часа.

В ходе основной экскурсии: знакомство с центральной усадьбой монастыря и посещение величественного памятника архитектуры - действующего Спаса - Преображенского собора, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских. Далее - возвращение в мирскую суету, на материк.

* ВАРИАНТ № 2. Экскурсия "А зори здесь тихие... ".

Продолжительность  экскурсии: 4 часа.

Стоимость экскурсии: взрослый - 1500 руб./чел., ребенок - 1350 руб./чел.

На маршруте:

- Обзорная экскурсия по г.Сортавала (Сердоболь), который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества». Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…  В ходе экскурсии прогуляемся по старинным улочкам города , осмотрим Певческое Поле,  Церковь Николая Чудотворца, построенную на средства петербургских купцов Елисеевых в русском стиле по проекту арх. Н. П. Гребёнка и поднимемся на смотровую площадку - гору Кухавуори.

- Крепость викингов. Вас ждет увлекательное путешествие в эпоху средневековья, здесь каждый может почувствовать себя в роли смелого воина, богатого купца или правителя земель. Вы побываете в воссозданном жилище викингов, с крытой смотровой площадки башен полюбуетесь на ладожские фьорды. Посетите дружинный дом под земляной крышей с коллекцией предметов быта, костюмов и вооружения. Ко всем артефактам вы сможете прикоснуться руками и пополнить свой альбом красочными фото.

Продолжить фото-сессию можно на причале с репликами деревянных судов 8-11 веков.

- Дегустация трех сортов «Хмельного меда». В "Медовом зале" выотведаете медовуху, приготовленную  по старинным рецептам, узнаете историю медоварения на Руси и древние тосты викингов.

- Водная прогулка на ладье до острова Риеккалансаари (в переводе греческий остров). Предлагаем сесть за весло настоящего драккара викингов, узнать интересные факты об истории северного кораблестроения и  принять участие в небольшом водном походе на реплике исторического судна по акватории Ладожских шхер. Все "средневековые путешественники" под руководством опытного капитана освоят греблю, познакомятся с морскими терминами и научатся ставить парус (по погодным условиям).

Для не выезжающих на экскурсии - свободное время в г.Сортавала.

- 13:00 -  встречаемся на берегу Ладожского озера.

* Обед в городском кафе (комплекс). Стоимость 370 руб./чел. (оплата в отеле "Карелия" накануне).

- Продолжение экскурсионной программы, на маршруте:

 - Кинематографическая остановка на фото-сессию. Легендарный  «окунёвый порог» - водопад Ахвенкоски. Фильм «А зори здесь тихие…» начало его «творческой карьеры». Местные жители называют его «Женькина речка».

- Горный парк «Рускеала» - живописнейший памятник природы и горного дела. Грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных скал, таинственные штольни и гроты. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. По пути в парк гид расскажет о появлении Мраморного озера, а по приезду у вас будет возможность самостоятельно осмотреть наземную часть парка, выкупив входной билет на территорию парка.

Общее время нахождения в парке - 2,5 часа.

~ 19:00 - Отправление в свои города по маршруту. Ночь в автобусе. 

 

Седьмой день.

Ориентировочное прибытие в ваш город:

10:30 - Смоленск (Парк Победы, памятник В.Теркину)

14:30 - Брянск (Остановка Мясокомбинат при выезде из города)

16:30 - Орел (Карачевское шоссе, д. 50 А, Учебный центр ДОСААФ)

19:00 - Курск (автовокзал, ул. 50 Лет Октября, 114)
22:00 - Белгород (остановка «Энергомаш» в сторону автовокзала).

 

Дополнения к туру:

-Услуги под знаком * приобретаются в туре за дополнительную оплату. Варианты экскурсий в туре бронируются вместе с покупкой тура. Оплата доп. питания на всех маршрутах в Карелии производится администратору отеля проживания (г.Кондопога)

- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества предоставляемых услуг.

- Время в пути, продолжительность экскурсий, выезд на экскурсии  и прибытие в города по маршруту являются ориентировочными и зависят от многих факторов, на которые компания не может влиять: эпидобстановка  в регионе, пробки и аварийные ситуации на дорогах, ухудшение погодных условий, проведение ремонтных работ по трассе следования и т.п.; изменения графика движения водных перевозок. ПОЭТОМУ рекомендуем брать билеты на ж/д поезда, самолеты далее по пути вашего следования не ранее чем ЧЕРЕЗ 3 ЧАСА после времени, указанного в программе тура.

- Водные трансферы на острова осуществляются: Кижи - скоростные крытые катера из г. Кондопога по Онежскому озеру, Валаам - метеоры из г.Сортавала по Ладожскому озеру, Соловки - корабли "Косяков" или "Метель", Архипелаг Кузова - катера по Белому морю.

- При выезде в Карелию желательно иметь: дождевик, удобную обувь, крем от комаров и солнечных ожогов, надувную подушечку для отдыха в автобусе,  таблетки от укачивания.

- При плохой погоде (высота волны более 1,5 метра) водные экскурсии могут быть отменены или перенесены на следующий день. При отмене - возврат денежных средств осуществляется в полном объеме. Способ возврата аналогичен оплате.

- Паспортные данные туристов и мобильные телефоны! В связи с ужесточением контроля перевозки пассажиров, необходимо бронировать туры с полными данными туристов (ФИО (полностью); серия и номер паспорта; дата рождения; если турист иностранец, в примечании необходимо прописать гражданство).Мобильный телефон туристов для связи указывать в определенной графе при бронировании тура.

  • Важная информация. Согласно Постановления Правительства РФ от 1 апреля 2021 г. № 519 “О внесении изменений в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации”, которое вступило в силу с 1 апреля 2021 г. заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 18-летнего возраста, в сопровождении лиц, не являющихся законными представителями ребенка, осуществляется при предъявлении письменного согласия одного из законных представителей ребенка (родителя, усыновителя, опекуна), составленное в свободной форме.

 

Стоимость за программу, при проживании:

 Место в двухместном номере с удобствами (взрослый)16 700 руб./чел.

Место в двухместном номере с удобствами (ребенок)16 400 руб./чел.

 Место в двухместном номере с удобствами на 2 номера (взрослый)15 900 руб./чел.

Место в двухместном номере с удобствами на 2 номера (ребенок) 15 600 руб./чел.

 Место в восьмиместном номере ХОСТЕЛ (удобства в номере, двухъярусные кровати, верх/низ) – 14 100 руб./чел.

 Одноместный номер с удобствами21 450 руб./чел.

Одноместный номер с удобствами на 2 номера19 900 руб./чел.

 Третье, доп. место в 2-х местном номере для взрослого (кресло-кровать)

13 800 руб./чел.

Третье, доп. место в 2-х местном номере для ребенка (кресло-кровать)

13 500 руб./чел.

 Ребенок без спального места, до 12 лет - 11 650 руб./чел.

В стоимость входит:

- Транспортное обслуживание по маршруту Белгород - Карелия - Белгород

- Проживание: отель «Карелия» (г. Кондопога, пл. Ленина 5) - 4 суток.

- Питание: 4 завтрака, обед, чаепитие с калитками.

- Экскурсии: Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, водопады Кивач и Ахвенкоски (без тропы МОСТЫ), музыкальные карильоны, центр шунгита, первый русский курорт "Марциальные воды", Церковь Апостола Петра, гора  Сампо, дегустация лечебной железистой воды, горный парк «РУСКЕАЛА» (входной билет оплачивается в Карелии дополнительно), обзорные по городам: Кондопога, Петрозаводск, музей авангардных скульптур на Онежской набережной, посещение питомника ездовых собак.

- Анимационные программы: «В гостях у шамана», 5 национальных мастер-классов «КАНТЕЛЕ», «КАЛИТКА», «КАРЕЛЬСКИЕ, ФИНСКИЕ, ВЕПССКИЕ ТАНЦЫ», «ОБЕРЕГ», "КЮЮККЯ".

- Услуги гида на территории Республики Карелия.

*Оплачивается дополнительно:

- Питание: обеды/ужины от 270 руб./чел.

- Безопасный сплав на рафтах по реке Шуя + пикник + дегустация национальных напитков для взрослых и морс для детей. Стоимость: 1150 руб./чел. или Пикник с дегустацией. Стоимость: 600 руб./чел.

- Водная экскурсия на остров Кижи. Стоимость водного трансфера до острова Кижи: взрослый - 3 200 руб./чел., ребенок до 12 лет (включительно) - 2 500 руб./чел.

Дополнительно в Карелии оплачивается входная плата и экскурсионное обслуживание на острове: взрослый - 600 руб./чел., пенсионер/студент/ребенок - 300 руб./чел.

- Концерт органной музыки во  Дворце искусств (г.Кондопога).

Стоимость: взрослый - 450 руб./чел, ребенок - 350 руб./чел.

- Варианты экскурсий в 4 день тура (БРОНИРУЮТСЯ ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА):

* ВАРИАНТ № 1. Экскурсия на остров Соловки. Стоимость: 7 100 рублей/человек, ребенок до 10 лет (НЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) - 4 900 рублей.

* ВАРИАНТ № 2. Экскурсия Архипелаг Кузова и Кемска волость.

Стоимость:  взрослый - 6 500 руб./чел., ребенок - 6 400 руб./чел.

* ВАРИАНТ № 3. Экспедиция к древнему культовому  комплексу на гору - силы Воттоваара с ужином в деревенском доме. Стоимость: 4 500 руб./чел.

* ВАРИАНТ № 4. "Водная прогулка с пикником на форелевое хозяйство".

Стоимость: 1 500 руб./чел.

- Варианты экскурсий в 6 день тура (БРОНИРУЮТСЯ ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА):

* ВАРИАНТ № 1. Экскурсия «Легендарный Северный Афон…» (остров Валаам).

Стоимость: 3 150  рублей/человек, ребенок до 12 лет включительно - 1 600 рублей/человек (необходимые  обязательные документы - копия свидетельства о рождении).

* ВАРИАНТ № 2. Экскурсия "А зори здесь тихие... ".

Стоимость: взрослый - 1 500 руб./чел., ребенок - 1 350 руб./чел.

- Входные билеты в горный парк "Рускеала". Стоимость: взрослый - 400 руб./чел., пенсионер старше 65 лет/студент - 200 руб./чел., школьники - 150 руб./чел.